Открытие мемориала военным медикам

Третьего сентября 2020 года на территории Новосибирской городской клинической больницы №1 состоялась церемония открытия мемориала военным медикам эвакуационного госпиталя №2492.

Госпиталь работал в Новосибирске во время Великой Отечественной войны как раз на базе первой городской клинической больницы в период с 1941 по 1943 года. Церемония открытия мемориала была приурочена к 90-летию ГБУЗ «ГКБ №1».

На торжественную церемонию открытия памятника пришло очень много медицинских работников ГБУЗ «ГКБ №1», учащихся и сотрудников Новосибирского государственного медицинского института, а также ветеранов Великой Отечественной войны.

На церемонии присутствовали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, министры регионального правительства и депутаты областного совета. Участие представителей различных органов власти и духовенства еще раз доказывает, что труд медиков важен не только в военное, но и в мирное время.

Открыл церемонию губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он сказал, что медработники нашей области внесли огромный вклад в дело Великой Победы в Великой Отечественной войне. В Новосибирской области было развёрнуто более 100 госпиталей, треть из них базировалась в Новосибирске. Врачи и медсестры сражались за здоровье каждого из 36 тысяч поступивших сюда бойцов Красной Армии. Более 25 тысяч из них восстановили свои силы и вернулись на фронт. Очень важно, что в те трудные годы медики не только оказывали помощь труженикам тыла и воинам, направленным на лечение, но и продолжали образовательную, научную деятельность, формировали и крепили ту основу, благодаря которой мы сегодня гордимся историей новосибирской медицины, ее сегодняшними возможностями».

В завершение процедуры открытия мемориала слово для выступления было предоставлено Главному врачу ГКБ №1 Юрию Бравве. Он отметил связь эвакогоспиталя №2492 и Городской клинической больницы, в которой раненых начали принимать с самого начала войны. Первые 500 пациентов поступили в июле 1941 года. Менее чем за полгода, коечный фонд увеличился до 1000 мест. За годы Великой Отечественной войны в госпитале лечились более 60 тысяч больных, из которых более 70% вернулись в воинские части и на предприятия военно-промышленного комплекса. Новосибирские медики совершили реальный подвиг. «Многие врачи нашей больницы работали в эвакогоспитале. А потом они уходили на фронт: в санитарные поезда, в полевые госпитали. А затем они возвращались и передавали свой опыт начинающим студентам-медикам. Сегодня их ученики, врачи и медсестры, среди нас», — отметил главный врач Городской клинической больницы №1 Юрий Бравве.

Информация

На церемонии открытия были представлены экспонаты оружия из краеведческого музея, которое использовалось во время Великой Отечественной войны

Так же Все желающие могли увидеть медицинские инструменты, солдатские аптечки и другие препараты, которые использовались для лечения раненых бойцов

На поляне была развернут полевой госпиталь. Рядом находились медсестры и бойцы советской армии, одетые в военную форму того времени